四川事业单位报考指导

首页 > 四川事业单位考试 > 报考指导

四川事业单位招聘时间2022下半年确定!

四川华图 | 2022-11-10 13:59

收藏

  2022年下半年四川事业单位联考将于11月26日举行笔试考试,攀枝花作为参加联考的地市已经发布公告,其余还有成都、省属、宜宾、泸州、广元、阿坝、自贡、遂宁、南充、内江、资阳、乐山、凉山等地,点击预约四川事业单位报名提醒,四川华图帮各位考生盯公告。

-四川事业单位招录公告/岗位表/报名汇总-

  一、四川事业单位公告及岗位表

2022年四川事业单位考试公告汇总
地区 公告 岗位表 专业库 培训课程
攀枝花 点击查看 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
省属 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
南充 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
遂宁 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
泸州 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
宜宾 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
乐山 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
阿坝 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
广元 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
自贡 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
资阳 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
内江 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
凉山 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询

四川事业单位招聘汇总

  二、报名条件

  (1)具有中华人民共和国国籍,热爱社会主义祖国,拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党,遵纪守法,品行端正,有良好的职业道德,爱岗敬业,事业心和责任感强。年满18周岁。

  (2)身体健康,体检合格,具有正常履行招聘岗位职责的身体条件。

  (3)年龄35周岁及以下(1986年10月31日及以后出生)。《岗位情况表》中年龄要求为30周岁及以下的,须在1991年10月31日及以后出生;岗位年龄要求为40周岁及以下的,须在1981年10月31日及以后出生。

  (4)大专及以上学历报考,具体学历要求见《岗位情况表》。

  (5)符合有关回避规定。凡与聘用单位负责人员有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的应聘人员,不得应聘该单位人事、财务、纪检监察以及有直接上下级领导关系的岗位。

  (6)具备本公告具体招聘岗位要求的其他条件和资格(详见《岗位情况表》。

  【公告】四川事业单位公告汇总

  【岗位】四川事业单位公告检索

  【报名】四川事业单位职报名入口

-四川事业单位试题及预测卷-
四川事业单位试题及预测卷

  三、考试内容

  (一)《综合知识》

  《综合知识》笔试的题型包括判断题、单项选择题、多项选择题、判断简析题和案例分析(含阅读分析)题五类。考试内容主要包括,法律、公民道德建设、国情省情、公文写作、事业单位基本常识、经济、科技、文化常识、职业能力测试、时事知识部分等。

  (二)《公共基础知识》

  《公共基础知识》总分100分,考试时间90分钟,全部为客观性试题。题型为单项选择题、多项选择题和是非判断题三种。考试内容主要包括,法律基础、中国特色社会主义理论、马克思主义哲学、应用文写作、经济与管理、公民道德建设、科技基础知识、四川省情、成都市情、时事政治等。

  (三)《职业能力倾向测验》

  《职业能力倾向测验》总分100分,考试时间90分钟,全部为客观性试题,题型均为单项选择题。考试内容主要包括,数量关系、言语理解与表达、判断推理、常识判断、资料分析五个部分。

  【分数】四川事业单位分数线

  【礼包】四川事业单位公告笔试资料

  【网课】四川事业单位网课推荐

-四川事业单位试题及预测卷-
四川事业单位试题及预测卷

  四、笔试练习题

  大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些事业单位笔试练习题,一起来看看吧!

总有一些朴素逻辑题目让人感觉摸不着头脑,比如,有一类题目,题干给的条件有限,而且总是在研究真话和假话的情况,这一类题目怎么通过合理的方法去解决呢,那今天我们一起来分享一下解题技巧——假设法。假设情况为真能推出来什么,假设情况为假能推出来什么,看看假设之后会不会得出与题干相矛盾的信息,找到确定性信息,进行下一步推理。

【例1】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说,“我抽中的牌是黑桃。”

乙说,“我抽中的牌是红桃。”

丙说,“我抽中的牌不是红桃。”

丁说,“我抽中的牌是梅花。”

已知 4 人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

根据上述条件,下列说法正确的是,

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C.丙有可能抽中方块

D.乙抽中的牌一定是红桃

【解析】D。解析,四个人所说的话中,乙与丙都提及过“红桃”,故从这两人入手。假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,同时可知甲丙丁说真话,所以甲丙丁也都不是红桃,与题干信息矛盾,则假设不成立。所以,乙一定说真话,乙是红桃,进一步可以推知丙确实不是红桃,丙也说真话。

假设甲说假话,则丁说真话,此时甲就是方块,丙是黑桃。若假设丁说假话,则甲说真话,此时丁就是方块,丙是梅花。A项,乙丙一定说真话,错误;最终甲丙丁花色有两种可能性,且丙不可能是方块,所以B、C项错误;最终答案选择D选项。

我们发现,虽然题干给的已知信息较少,但通过合理的假设得出结论也是能够进一步推导出确定信息的。当然,使用假设法的时候从哪个条件入手也是有讲究的,一般情况下我们会从高频项(那些出现次数较多的信息)入手,或者从关联项(与题干已知条件有关的信息)开始假设,相当于解题的突破口,这样解题会比较轻松一些。在掌握好假设法的使用之后,大家还需要在相应的题目上进行反复练习,不断提高采用假设法的敏感性,从而又快又准地搞定题目。

-四川事业单位系统网课-
四川事业单位系统网课

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有