四川事业单位报考指导

首页 > 四川事业单位考试 > 报考指导

2022下半年四川事业单位招聘时间安排表已公布!

四川华图 | 2022-11-10 13:59

收藏

  距离2022下半年四川事业单位考试11月26日笔试还有将近一个月的备考时间,攀枝花事业单位招聘公告已经发布,报名时间为,10月31日—11月4日,其余地市的考生可预约四川事业单位报名提醒,四川华图为大家及时推送事业单位报名消息。

-四川事业单位招录公告/岗位表/报名汇总-

  一、四川事业单位公告及岗位表

2022年四川事业单位考试公告汇总
地区 公告 岗位表 专业库 培训课程
攀枝花 点击查看 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
省属 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
南充 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
遂宁 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
泸州 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
宜宾 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
乐山 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
阿坝 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
广元 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
自贡 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
资阳 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
内江 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询
凉山 查看公告 查看岗位表 专业匹配 课程咨询

四川事业单位招聘汇总

  二、报名条件

  (1)具有中华人民共和国国籍,热爱社会主义祖国,拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党,遵纪守法,品行端正,有良好的职业道德,爱岗敬业,事业心和责任感强。年满18周岁。

  (2)身体健康,体检合格,具有正常履行招聘岗位职责的身体条件。

  (3)年龄35周岁及以下(1986年10月31日及以后出生)。《岗位情况表》中年龄要求为30周岁及以下的,须在1991年10月31日及以后出生;岗位年龄要求为40周岁及以下的,须在1981年10月31日及以后出生。

  (4)大专及以上学历报考,具体学历要求见《岗位情况表》。

  (5)符合有关回避规定。凡与聘用单位负责人员有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的应聘人员,不得应聘该单位人事、财务、纪检监察以及有直接上下级领导关系的岗位。

  (6)具备本公告具体招聘岗位要求的其他条件和资格(详见《岗位情况表》。

  【公告】四川事业单位公告汇总

  【岗位】四川事业单位公告检索

  【报名】四川事业单位职报名入口

-四川事业单位试题及预测卷-
四川事业单位试题及预测卷

  三、考试内容

  (一)《综合知识》

  《综合知识》笔试的题型包括判断题、单项选择题、多项选择题、判断简析题和案例分析(含阅读分析)题五类。考试内容主要包括,法律、公民道德建设、国情省情、公文写作、事业单位基本常识、经济、科技、文化常识、职业能力测试、时事知识部分等。

  (二)《公共基础知识》

  《公共基础知识》总分100分,考试时间90分钟,全部为客观性试题。题型为单项选择题、多项选择题和是非判断题三种。考试内容主要包括,法律基础、中国特色社会主义理论、马克思主义哲学、应用文写作、经济与管理、公民道德建设、科技基础知识、四川省情、成都市情、时事政治等。

  (三)《职业能力倾向测验》

  《职业能力倾向测验》总分100分,考试时间90分钟,全部为客观性试题,题型均为单项选择题。考试内容主要包括,数量关系、言语理解与表达、判断推理、常识判断、资料分析五个部分。

  【分数】四川事业单位分数线

  【礼包】四川事业单位公告笔试资料

  【网课】四川事业单位网课推荐

-四川事业单位试题及预测卷-
四川事业单位试题及预测卷

  四、笔试练习题

  大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些事业单位笔试练习题,一起来看看吧!

说起行测的必然性推理,我们该如何掌握真假话题目的相应技巧,利用矛盾去快速解决这类真假话题目呢?下面华图事业单位就给大家讲一讲此类题目解题的技巧。

我们先看一道题目,

例题

张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。

第一个箱子,“所有箱中都是荔枝。”

第二个箱子,“本箱中有苹果。”

第三个箱子,“本箱中没有巧克力。”

第四个箱子,“有些箱子中没有荔枝。”

店主张三说,“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

请替张三选择一个正确的答案,

A.巧克力在第一个箱子里

B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里

D.巧克力在第四个箱子里

【华图事业单位解析】C。这道题目是典型的真假话模型,可以利用矛盾去解题,第一句话和第四句话是矛盾,永远一真一假。又因为只有一句真话,所以第二句和第三句一定为假,即第二个箱子没有苹果,第三个箱子里面有巧克力,所以C选项是正确的。

通过这道题目,给大家梳理一下思路,遇见同类型题目不要惊慌,第一步,先去找矛盾,直言命题中“所有是”与“有些非”是一对矛盾,“所有非”与“有些是”是一对矛盾,“某个是”与“某个非”是一对矛盾;第二步,绕开矛盾去判断剩下几句话的真假性,再由剩下几句话的真假性推知一些结论;如果还未解出题目,那就到第三步,将第二步的结论代回到矛盾本身去判断矛盾的真假性,简单来总结就是六个字“一找二绕三回”。大家牢记这个口诀,我们再通过一道题目来练习一下。

练习题

甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,

甲说,“我们所在省份房价都会上涨。”

乙说,“丁所在省份房价不会上涨。”

丙说,“我们所在省份房价有的不会上涨。”

丁说,“乙所在省份房价也不会上涨。”

已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?

A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨

B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨

C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨

D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨

【华图事业单位解析】A。第一步,找到矛盾,甲说的是所有都会涨,丙说的是有些不会涨,所有是和有些非是一对矛盾,所以甲、丙的话是一真一假的。第二步,绕开矛盾,确定剩下的乙、丁的话均为真,说明丁和乙所在的省份房价均没涨。第三步,回到矛盾本身去判断下甲、丙谁真谁假,甲说所有都会涨,但是我们已经判断出来乙和丁所在省份不会涨价,故甲为假话,丙为真话。所以A选项是正确的。

-四川事业单位系统网课-
四川事业单位系统网课

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有