2020华图文职刷题王
第117期
四川华图军队文职考试网提供2020年部队文职招聘考试笔试备考资料,军队文职笔试有公共科目和专业科目,公共科目主要考基础知识和岗位能力,四川华图为各位考生整理分享2020部队文职招聘考试每日一练,持续更新,希望对各位考生有帮助!
1. 猴子捞月亮∶空忙一场
A.只许百姓放火∶不许州官点灯
B.骑驴看唱本∶愿者上钩
C.小葱拌豆腐∶一清二白
D.泥菩萨过河∶有去无回
2. 《时间简史》∶霍金
A.《红与黑》∶高尔基
B.《飘》∶歌德
C.《雾都孤儿》∶查尔斯·狄更斯
D.《巴黎圣母院》∶罗曼·罗兰
3. 病人∶医生∶医院
A.学生∶老师∶学校
B.演员∶剧院∶表演
C.狮子∶熊猫∶动物园
D.裁缝∶工厂∶衣服
4. 公孙树∶银杏树
A.饭店∶商店
B.玩具∶游戏
C.番茄∶西红柿
D.同学∶朋友
5. 奸诈∶聪明
A.怀疑∶相信
B.借口∶理由
C.小人∶学者
D.评判∶认可
6. A省教育厅将举办“未来律师辩论赛”,为在本次比赛中取得好成绩,该省某重点大学法学院积极组建辩论队,并决定成立由张教授、王教授和吴教授三人组成选拔小组,以确定学院辩论队人选。由于李聪、习慧、汪敏三位同学参加过上届辩论赛,具有实战经验,关于这三人是否入选辩论队,三位教授发表了以下意见:
张教授:因李聪、习慧、汪敏都有参赛经验,因此应从他们中选出一至两人参加
王教授:如果不选李聪参加辩论队,也就不要挑选习慧和汪敏入辩论队
吴教授:只有不挑选习慧和汪敏入辩论队,才挑选李聪参加
最终确定的方案必须同时满足三位教授的意见。
由此可以推出:
A.选汪敏,不选李聪和习慧
B.选习慧,不选李聪和汪敏
C.选习慧和汪敏,不选李聪
D.不选习慧和汪敏,选李聪
7. 人体细胞电子被抢夺是万病之源,自由基(化学上称之为“游离基”)是一种缺乏电子的物质,即不饱和电子物质,进入人体后到处争夺电子,如果夺去细胞蛋白分子的电子,使蛋白质发生烷基化,形成畸变的分子从而致癌,因此,很多人相信自由基是癌症的罪魁祸首。
以下各项如果为真,最能质疑上述观点的是:
A.关于癌症发生的机理目前还存在许多未知的因素
B.自由基超过一定的量便会导致疾病随之而来
C.体内存在的自由基具有免疫和信号传导的功能
D.不断恶化的环境是癌症发病率上升的重要原因
8. 城市通过主办奥运会,不仅有利于奥林匹克精神的传播,也将会给主办城市带来好的宣传作用,对城市的建设和该地区的素质提升具有积极的作用,将会积极推动主办城市的国际化发展,同时也会进一步促进主办城市的体制和机制,创造良好发展环境。
以下各项如果为真,最能支持上述观点的是:
A.各个国家的运动员和游客将在主办城市交流各国文化
B.运动会可以促进主办城市人的生理、心理和社会道德全面发展
C.主办奥运会将积极推进城市的合理规划和基础设施建设
D.奥运会主办城市的国际知名度随后都会得到很大提升
9. 近几年越来越多的大学生将考研作为毕业时的选择,考研报名人数从2015年的164.9万人增长到2017年的201万,导致各高校对研究生的招录工作提出了越来越高的要求,从而使得考上研究生已经变得愈加困难。
以下各项如果为真,最能质疑上述观点的是:
A.近几年考研的各门课程难度正在逐步增加和提升
B.研究生招生考试国家线没有出现逐年增长的情况
C.越来越多的学生通过“推免方式”获得研究生入学资格
D.近些年大学生考研的考录比例并未出现较大变化
10. 临近毕业,张三、李四、王五和赵六在宿舍里讨论本专业学生的毕业论文完成情况,四个人分别发表了自己的观点。
张三说:“本专业有人没有完成毕业论文的写作。”
李四说:“甲已经完成了毕业论文。”
王五说:“如果甲完成了论文,那么乙就没有完成。”
赵六说:“本专业所有同学都完成了毕业论文的写作。”
如果四个人中只有一个人的描述和真实情况不符,以下肯定为真的是:
A.张三说的不对,乙完成了毕业论文
B.李四说的不对,甲完成了毕业论文
C.王五说的不对,乙没有完成毕业论文
答案解析
1.【答案】C
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“猴子捞月亮”与“空忙一场”是一句歇后语,二者属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“只许百姓放火”与“不许州官点灯”是谚语故事,排除;
B项:“骑驴看唱本”的下一句是走着瞧,与“愿者上钩”无明显逻辑关系,排除;
C项:“小葱拌豆腐”与“一清二白”是一句歇后语,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“泥菩萨过河”的下一句是自身难保,与“有去无回”无明显逻辑关系,排除。
因此,选择C选项。
2.【答案】C
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“《时间简史》”的作者是“霍金”,二者属于作品与作者的对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“《红与黑》”是法国作家司汤达创作的长篇小说,与“高尔基”无明显逻辑关系,排除;
B项:“《飘》”是美国作家玛格丽特·米切尔创作的长篇小说,与“歌德”无明显逻辑关系,排除;
C项:“《雾都孤儿》”的作者是“查尔斯·狄更斯”,二者属于作品与作者的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“《巴黎圣母院》”是法国文学家维克多·雨果创作的长篇小说,与“罗曼·罗兰”无明显逻辑关系,排除。
因此,选择C选项。
3.【答案】A
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“病人”在“医院”接受“医生”的治疗,三者属于对应关系,且“医生”是职业,“医院”是地点。
第二步,辨析选项。
A项:“学生”在“学校”接受“老师”的教育,三者属于对应关系,且“老师”是职业,“学校”是地点,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“演员”在“剧院”进行“表演”,“剧院”是地点,但词语顺序与题干不一致,排除;
C项:“狮子”与“熊猫”在“动物园”生活,但“熊猫”是动物,不是职业,排除;
D项:“裁缝”在“工厂”裁剪“衣服”,“工厂”是地点,但词语顺序与题干不一致,排除。
因此,选择A选项。
4.【答案】C
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“公孙树”是“银杏树”的别称,二者属于全同关系。
第二步,辨析选项。
A项:“饭店”指为顾客提供住宿、餐饮等服务的场所,“商店”是在室内出售商品的场所,二者属于并列关系,排除;
B项:“玩具”是做“游戏”用的物品,二者属于对应关系,排除;
C项:“西红柿”是“番茄”的别称,二者属于全同关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“同学”与“朋友”属于交叉关系,排除。
因此,选择C选项。
5.【答案】B
【解析】
第一步,确定题干逻辑关系。
“奸诈”指不正当的“聪明”,二者属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“怀疑”与“相信”属于反义关系,排除;
B项:“借口”指不正当的“理由”,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“小人”与“学者”存在交集,二者属于交叉关系,排除;
D项:“认可”是“评判”得到的一种可能的结果,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除。
6.【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……就”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①在李聪、习慧、汪敏中选一至两人
②¬李聪→¬习慧且¬汪敏
③李聪→¬习慧且¬汪敏
第三步,进行推理。
因为②③符合归谬推理规则,因此可知不选习慧也不选汪敏,接着根据①可知选择李聪。
因此,选择D选项。
7.【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“最能质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:很多人相信自由基是癌症的罪魁祸首。
论据:自由基(化学上称之为“游离基”)是一种缺乏电子的物质,即不饱和电子物质,进入人体后到处争夺电子,如果夺去细胞蛋白分子的电子,使蛋白质发生烷基化,形成畸变的分子从而致癌。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。癌症发生的机理目前还存在许多未知因素,说明自由基和癌症之间的关系并不明确,不具有削弱作用。
B项:无关选项。该项说的是自由基和疾病的关系,论点说的是自由基和癌症的关系,论题不一致,排除。
C项:无关选项。该项说的是自由基的作用,论点说的是自由基是否会导致癌症,论题不一致,排除。
D项:增加反向论据。该项说明导致癌症的原因主要是不断恶化的环境,而不是自由基,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
8.【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:城市通过主办奥运会,不仅有利于奥林匹克精神的传播,也将会给主办城市带来好的宣传作用,对城市的建设和该地区的素质提升具有积极的作用,将会积极推动主办城市的国际化发展,同时也会进一步促进主办城市的体制和机制,创造良好发展环境。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。在主办城市交流各国文化对于主办城市有什么作用不明确,不具有加强作用。
B项:不明确项。运动会促进主办城市人的生理、心理和社会道德全面发展对于主办城市有什么作用不明确,不具有加强作用。
C项:无关选项。该项说的是对城市合理规划和基础设施建设的作用,与论点表述的作用无关,论题不一致,排除。
D项:增加论据。奥运会主办城市的国际知名度随后都会得到很大提升,表明对主办城市起到了好的宣传作用,具有加强作用。
因此,选择D选项。
9.【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“最能质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:考上研究生已经变得愈加困难。
论据:考研报名人数从2015年的164.9万人增长到2017年的201万,导致各高校对研究生的招录工作提出了越来越高的要求。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。该项强调的是考研的各门课程难度的提高,但这与考研的难度之间的关系不明确,不具有削弱作用。
B项:无关选项。该项说的是国家线的变化情况,与论点所说的考研难度的变化无关,论题不一致,排除。
C项:无关选项。该项论述的主体是推免生,即:不需要考研的学生,论点论述的主体是考研的学生,论题不一致,排除。
D项:增加反向论据。考录比例没有变化,意味着报考人数增多,学校录取的人数也同比例增多,故考研的难度并未发生变化,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
10.【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
张三说的“本专业有人没有完成毕业论文的写作”和赵六说的“本专业所有同学都完成了毕业论文的写作”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人的描述和真实情况不符”,可知李四和王五说真话,根据李四的话为真,可得甲已经完成了毕业论文,接着根据王五的话为真,可得乙就没有完成毕业论文。若乙没有完成毕业论文,说明这个专业有的人没有完成毕业论文,由此得到张三的话为真,那么赵六的话为假。