四川军转干报考指导

首页 > 军队文职考试 > 报考指导

2025年部队文职笔试请问考试的报名条件是什么

四川华图 | 2024-11-22 13:29

收藏

  2025年部队文职笔试请问考试的报名条件是什么,2025军队文职考试公告、岗位计划、报考指南、考试大纲于2024年10月31日统一在军队技术人才网发布,本次全军共招录34944名文职人员,报名时间为11月8日8:00至11月14日18:00期间。笔试时间:12月28日,成绩查询时间:2025年2月上旬左右,面试时间:2025年3月底前。

  2025年部队文职招考岗位包括艺体岗、管理岗、专业技术岗的招聘,其中艺体岗招录流程为先面试后参加全军统一笔试,军队文职统一考试时间为2024年12月28日,另外部分面向博士研究生招考的岗位,将无需参加笔试,面试合格后即可直接录用。

【25军队文职备考资料】点击图片获取

  一、军队文职公告解读

  军队文职人员公开招考笔试、面试不指定任何辅导用书,不举办也不委托任何机构举办辅导培训班,报考人员可依据军队人才网发布的公共科目和专业科目考试大纲做好相关准备。军队人才网和“中国军号”APP为本次公开招考信息发布、网上报名、成绩查询等唯一指定网站和移动客户端。军队相关单位官方媒体将对此次公开招考进行宣传推介。

  2025年军队文职人员公开招考工作最终解释权归中央军委政治工作部。

  点击下载:2025年军队文职人员公开招考岗位计划(不含先面试后笔试岗位)

  点击下载:2025年军队文职人员公开招考岗位计划(先面试后笔试岗位)

  二、军队文职备考资料

  在公务员考试职测中,有一类题型,一般情况下是给出一些条件和一些元素,元素是存在一一对应的关系,这种题目我们叫做朴素逻辑。同学们在做这种题目的时候,总是不知道从哪个条件入手,那华图教育就带大家来了解一下怎么寻找朴素逻辑的“突破口”。

  第一个是确定性,即由一个条件入手,产生的可能性越少,条件越确定。一般情况下题干会直接给我们一些不需要进行推理就能直接用的信息,那我们就从这个条件入手。我们来看一道例题感受一下怎么去找突破口。

  例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

  那么,具体名次应该是:

  A. 小华第一,小钟第二,小任第三,小闽第四,小宫第五

  B. 小闽第一,小任第二,小华第三,小宫第四,小钟第五

  C. 小任第一,小华第二,小钟第三,小宫第四,小闽第五

  D. 小任第一,小闽第二,小钟第三,小宫第四,小华第五

  【答案】C。题干是五个人对应五个名次,存在一一对应的关系,为朴素逻辑的题目。题干描述本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对,说明哪个名次只有一位同学在猜,那么这个名次一定正确。题干中第二名只被猜了一次,所以小华第二一定是对的。故本题选C。

  第二个就是关联性,也就是题干中某个元素被提及的次数比较多或者和已经确定的信息相关联。

  例:幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】D。解析:题干是让我们匹配三种颜色的球分别在哪三个位置,存在一一对应关系,为朴素逻辑的题目。已知条件是每人都只猜对了一半,即每个人说的两句话中有一句话是对的。讨论红色球比较多,讨论最上层这个位置比较多,所以我们就从“红球在最上层的抽屉”这个条件入手。假设这句话是对的,那么安安说的两句话都是错的,与题干信息矛盾。所以红球不在最上层的抽屉李里,则黄球在中间抽屉里。故本题选D。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有