四川事业单位报考指导

首页 > 四川事业单位考试 > 报考指导

2023年四川事业单位招聘考试网上报名入口是那个

四川华图 | 2023-02-02 14:48

收藏

  2023年四川省事业单位公开招聘于4月8、9日举行联考笔试,由于每个地市公告发布时间不同,报名时间也会不同,为方便各位考生查看各地市招聘公告,不错过考试信息,四川华图事业单位考试网为大家整理四川事业单位招聘公告、报名、笔试相关信息如下。

>>四川事业单位公告汇总|岗位检索|报名入口

>>四川事业单位分数线|大纲|图书资料|网课

  四川华图事业单位考试网为大家整理了历年四川事业单位招聘公告及岗位表,大家可参考查看。

-四川事业单位招录公告/岗位表/报名汇总-

  一、四川事业单位公告及岗位表

地市 公告 岗位 报名 考试科目
成都 查看公告 查看岗位表 报名入口 公基+职测
眉山 查看公告 查看岗位表 报名入口 公基+职测
巴中 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
内江 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
广元 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
阿坝 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
资阳 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
广安 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
自贡 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
南充 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
乐山 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
达州 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
凉山 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
省属 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
遂宁 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
攀枝花 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
德阳 查看公告 查看岗位表 报名入口 公基+计算机
泸州 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识+职测
雅安 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识+职测
宜宾 查看公告 查看岗位表 报名入口 心理+公基+职测/申论
绵阳 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合应用能力+职测

事考试题集-四川历年笔试试题

  二、报名条件

  (1)具有中华人民共和国国籍,热爱社会主义祖国,拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党,遵纪守法,品行端正,有良好的职业道德,爱岗敬业,事业心和责任感强。年满18周岁。

  (2)身体健康,体检合格,具有正常履行招聘岗位职责的身体条件。

  (3)年龄18—35周岁(1987年2月10日—2005年2月16期间出生),其中,岗位年龄要求为30周岁及以下的,须在1992年2月10日—2005年2月16日期间出生;岗位年龄要求为40周岁及以下的,须在1982年2月10日—2005年2月16日期间出生;

  (4)大专及以上学历报考,具体学历要求见《岗位情况表》。

  (5)符合有关回避规定。凡与聘用单位负责人员有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的应聘人员,不得应聘该单位人事、财务、纪检监察以及有直接上下级领导关系的岗位。

  (6)具备本公告具体招聘岗位要求的其他条件和资格(详见《岗位情况表》。

综合知识图书

  三、考试内容

  不同的地市考试科目及考试大纲不同,点此处查看四川事业单位考试科目及笔试大纲

  (一)《综合知识》

  《综合知识》笔试的题型包括判断题、单项选择题、多项选择题、判断简析题和案例分析(含阅读分析)题五类。考试内容主要包括:法律、公民道德建设、国情省情、公文写作、事业单位基本常识、经济、科技、文化常识、职业能力测试、时事知识部分等。

  (二)《公共基础知识》

  《公共基础知识》总分100分,考试时间90分钟,全部为客观性试题。题型为单项选择题、多项选择题和是非判断题三种。考试内容主要包括:法律基础、中国特色社会主义理论、马克思主义哲学、应用文写作、经济与管理、公民道德建设、科技基础知识、四川省情、成都市情、时事政治等。

  (三)《职业能力倾向测验》

  《职业能力倾向测验》总分100分,考试时间90分钟,全部为客观性试题,题型均为单项选择题。考试内容主要包括:数量关系、言语理解与表达、判断推理、常识判断、资料分析五个部分。

事考上岸百解-事考笔试套册

  四、笔试练习题

  大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些事业单位笔试练习题,一起来看看吧!

总有一些朴素逻辑题目让人感觉摸不着头脑,比如,有一类题目,题干给的条件有限,而且总是在研究真话和假话的情况,这一类题目怎么通过合理的方法去解决呢,那今天我们一起来分享一下解题技巧——假设法。假设情况为真能推出来什么,假设情况为假能推出来什么,看看假设之后会不会得出与题干相矛盾的信息,找到确定性信息,进行下一步推理。

【例1】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说:“我抽中的牌是黑桃。”

乙说:“我抽中的牌是红桃。”

丙说:“我抽中的牌不是红桃。”

丁说:“我抽中的牌是梅花。”

已知 4 人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

根据上述条件,下列说法正确的是:

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C.丙有可能抽中方块

D.乙抽中的牌一定是红桃

【解析】D。解析:四个人所说的话中,乙与丙都提及过“红桃”,故从这两人入手。假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,同时可知甲丙丁说真话,所以甲丙丁也都不是红桃,与题干信息矛盾,则假设不成立。所以,乙一定说真话,乙是红桃,进一步可以推知丙确实不是红桃,丙也说真话。

假设甲说假话,则丁说真话,此时甲就是方块,丙是黑桃。若假设丁说假话,则甲说真话,此时丁就是方块,丙是梅花。A项,乙丙一定说真话,错误;最终甲丙丁花色有两种可能性,且丙不可能是方块,所以B、C项错误;最终答案选择D选项。

我们发现,虽然题干给的已知信息较少,但通过合理的假设得出结论也是能够进一步推导出确定信息的。当然,使用假设法的时候从哪个条件入手也是有讲究的,一般情况下我们会从高频项(那些出现次数较多的信息)入手,或者从关联项(与题干已知条件有关的信息)开始假设,相当于解题的突破口,这样解题会比较轻松一些。在掌握好假设法的使用之后,大家还需要在相应的题目上进行反复练习,不断提高采用假设法的敏感性,从而又快又准地搞定题目。

2023年四川事业编笔试系统提升班

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有