四川事业单位报考指导

首页 > 四川事业单位考试 > 报考指导

2023年四川事业编报名时间

四川华图 | 2023-01-31 13:34

收藏

  2023年四川省事业单位公开招聘于4月8、9日举行联考笔试,由于每个地市公告发布时间不同,报名时间也会不同,为方便各位考生查看各地市招聘公告,不错过考试信息,四川华图事业单位考试网为大家整理四川事业单位招聘公告、报名、笔试相关信息如下。

>>四川事业单位公告汇总|岗位检索|报名入口

>>四川事业单位分数线|大纲|图书资料|网课

  四川华图事业单位考试网为大家整理了历年四川事业单位招聘公告及岗位表,大家可参考查看。

-四川事业单位招录公告/岗位表/报名汇总-

  一、四川事业单位公告及岗位表

地市 公告 岗位 报名 考试科目
成都 查看公告 查看岗位表 报名入口 公基+职测
眉山 查看公告 查看岗位表 报名入口 公基+职测
巴中 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
内江 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
广元 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
阿坝 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
资阳 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
广安 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
自贡 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
南充 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
乐山 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
达州 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
凉山 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
省属 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
遂宁 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
攀枝花 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识
德阳 查看公告 查看岗位表 报名入口 公基+计算机
泸州 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识+职测
雅安 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合知识+职测
宜宾 查看公告 查看岗位表 报名入口 心理+公基+职测/申论
绵阳 查看公告 查看岗位表 报名入口 综合应用能力+职测

事考试题集-四川历年笔试试题

  二、报名条件

  (1)具有中华人民共和国国籍,热爱社会主义祖国,拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党,遵纪守法,品行端正,有良好的职业道德,爱岗敬业,事业心和责任感强。年满18周岁。

  (2)身体健康,体检合格,具有正常履行招聘岗位职责的身体条件。

  (3)年龄18—35周岁(1987年2月10日—2005年2月16期间出生),其中,岗位年龄要求为30周岁及以下的,须在1992年2月10日—2005年2月16日期间出生;岗位年龄要求为40周岁及以下的,须在1982年2月10日—2005年2月16日期间出生;

  (4)大专及以上学历报考,具体学历要求见《岗位情况表》。

  (5)符合有关回避规定。凡与聘用单位负责人员有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的应聘人员,不得应聘该单位人事、财务、纪检监察以及有直接上下级领导关系的岗位。

  (6)具备本公告具体招聘岗位要求的其他条件和资格(详见《岗位情况表》。

综合知识图书

  三、考试内容

  不同的地市考试科目及考试大纲不同,点此处查看四川事业单位考试科目及笔试大纲

  (一)《综合知识》

  《综合知识》笔试的题型包括判断题、单项选择题、多项选择题、判断简析题和案例分析(含阅读分析)题五类。考试内容主要包括:法律、公民道德建设、国情省情、公文写作、事业单位基本常识、经济、科技、文化常识、职业能力测试、时事知识部分等。

  (二)《公共基础知识》

  《公共基础知识》总分100分,考试时间90分钟,全部为客观性试题。题型为单项选择题、多项选择题和是非判断题三种。考试内容主要包括:法律基础、中国特色社会主义理论、马克思主义哲学、应用文写作、经济与管理、公民道德建设、科技基础知识、四川省情、成都市情、时事政治等。

  (三)《职业能力倾向测验》

  《职业能力倾向测验》总分100分,考试时间90分钟,全部为客观性试题,题型均为单项选择题。考试内容主要包括:数量关系、言语理解与表达、判断推理、常识判断、资料分析五个部分。

事考上岸百解-事考笔试套册

  四、笔试练习题

  大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些事业单位笔试练习题,一起来看看吧!

朴素逻辑是行测考试中的一种题型,但很多考生觉得此类题型上手比较困难,因为朴素逻辑不像假言,联言,选言等题型有既定的规则,相对来说有规律可寻;朴素逻辑更类似于智力推理题,如果给足时间基本上都可以做出来,但是各位考生在考试中的时间是有限的,短时间内想要做出这种题目,就要求解题的过程快、准、狠。所以,只有掌握解题技巧,才能快速拿到这种题型的分数。

例1

三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【答案】选C。解析:方法一:三句话中,每人均对一半、错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而且甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑。如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C项。故正确选项为C。

方法二:三句话中,每人均一半对一半错,即半真半假型题目,关于三班的假设只出现了一次,可由此作为突破口。假设乙的前半句“三班第一个出场”为真,进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,则后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,符合题干要求,故正确选项为C。

例2

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推断:

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的

【答案】选C。解析:根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句“第二盒是黄的”正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句“第五盒是紫的”为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句“第一盒是红的”为真,排除A项。同理,甲的前半句为假,后半句“第三盒是黄的”为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句“第四盒是白的”为真,所以正确答案为C。

根据以上两题可知,朴素逻辑半真半假型题目,找到突破口是做题的关键。突破口即关联项或确定项,关联项是指出现次数最多的元素,确定项是指能得到确定性信息的元素。当考生们建立起题干信息的内在联系时就可以迅速找到突破口,快速破题。

2023年四川事业编笔试系统提升班

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有