距离2022下半年四川公务员考试笔试还有将近一个月的备考时间,不少考生都很关心什么时候开始报名,根据官网发布的消息,2022下半年四川省考于本月发布公告及岗位表,大家可预约【四川公务员报名提醒】,四川华图为大家及时推送公务员报名消息。
-四川公务员招录信息汇总-
一、课程推荐
产品序列 | 课程名称 | 课程特色 |
系统提分班 | 2023年国考 | 查看课程详情 |
22下半年四川省考 | 查看课程详情 | |
2023年四川省考 | 查看课程详情 | |
>无限学课程咨询< | ||
无限学系列 | 两年无限学 | 参考所报项目课程的授课(公务员含公安联考、国考、选调生等、事业单位含联考、三支一扶、烟草等、军队文职、央行) |
多项目一年无限学 (不主推) | ||
>状元基地班课程咨询< | ||
状元基地班课程体系 | 国省多考班 | 状元基地班近年由华图率先推出,紧密结合当地考情,通过封闭式培训,更有效率地提高学生的公考理论和做题水平。基地班讲义由华图教育教学研究院40余位名师集体教研,再由四川分校公务员师资教研院根据本土化考情修改升级,去年广东、湖北、云南的多个华图基地班,创下公考界的云端通过率。 课程特色: 1、封闭式培训,学住一体,特别适合时间充裕且自制力差的备考学员; 2、刷够8000+道题目,做题速度做题准确率双提高,适合所有类型学员; 3、App加持,智能分析薄弱知识点,个性推荐薄弱点专练题目,提高学生弱项,适合偏科学员; 4、甄选师资,“高学历、高资历、高评分”师资全程陪同,想短期备考上岸必选; |
全程营 | ||
刷题营 | ||
单模块训练营 | ||
>红领决胜课程咨询< | ||
红领决胜班课程体系 | 全程营 | 1、好老师:精英师资团队授课,方法精炼适用,让你听的懂、学的会、用的巧,轻松通关; 2、好课程:分阶教学、符合学习规律的阶梯式教学,讲练测评考科学搭配,层层进阶; 3、好服务:主讲老师进群答疑解惑,专职班主任严管督学,助你养成自律好习惯; 4、海量模考:名师命制模拟题,分析命题趋势,强势预测,助力上岸。 5、决胜系列产品已经畅销10年,公认的家门口就能上的高性价比好课,适合想在本地上课备考的学员; |
刷题营 | ||
双考营 | ||
基础班 | ||
考前冲刺 | ||
疫情期间特殊班型 | ||
>OMO课程咨询< | ||
OMO课程体系 | 全程营 | 直播+录播:418.5课时 面授:7天7晚 (协议班赠送面试为4天4晚) |
无限学 | 直播:416.5小时 (跨时134天) 面授:7天7晚面授:7天7晚 |
二、图书推荐
图书名称 | 价格 |
【口袋书系列】常识速记口诀88条 | ¥14.9 |
新版公考必刷10000题 | ¥29 |
四川省考试题卷2本套 | ¥39 |
四川省考预测卷2本套 | ¥39 |
公务员考霸笔记6本套 | ¥74 |
17版名家讲义必做1000题【资料/判断/言语/数量/常识/申论】 | ¥129 |
申论作答标准字帖15天教你写好字 | ¥9.9 |
2022年四川公务员笔试系统提升班 | ¥750 |
【超值特惠】2023版四川公务员4本套(教材+历年试题) | ¥79 |
2023四川公务员行测+申论 试题2本 | ¥39 |
2023国家公务员考试备考合集 | ¥9.9起 |
【全新升级版】2023国家公务员考试图书合集 | ¥19起 |
【学霸套装】2023升级版国家公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套 | ¥194 |
三、历年试题
大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!
很多同学在做必然性推理时,有时可能会被“朴素逻辑”这一类题目难倒。在朴素逻辑中,有这样一类题目,读完条件后会发现没有确定信息,这时候就需要用假设法来进行解题,但是当要假设的时候,有些同学就会一头雾水,不知道从哪下手,今天就跟大家分享一个“假设法”的小窍门——从特殊条件入手,进行假设。那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。
例1、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【解析】D。根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。
通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说“只有警察说真话”,给我们了一个特殊的身份——“警察”,而第二个人说的话恰恰与“警察”这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:
例2、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下选项成立的是:
A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
【解析】D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。
这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——“天津”,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。
今天通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够“事半功倍”。