四川银行农信社试题

首页 > 四川银行农信社招聘考试 > 试题资料 > 银行农信社试题

2020年中国建设银行春招判断—华图教育神预测

华图金融 | 2020-05-18 10:52

收藏

  2020年中国建设银行春招判断—华图教育神预测已发布本文由四川银行招聘考试整理发布。

  经过几个月的紧张备考,广大考生终于在今天走上了“战场”。经过2个小时的奋笔疾书,2020年建设银行春季招聘笔试于今天下午拉下帷幕。通过考生们的回忆,华图教育惊喜地发现有3个考点跟我们考前给学员预测的一模一样!下面我们就一起来简单看一下:

  一、分析推理

  华图教育在2020银行招聘考点纵览讲义中,通过近几年的春招题目,跟学员重点强调了春招分析推理出题的规律,而且跟学员强调,春招近几年喜欢考的分析推理题型。而根据考生们的回忆,下午刚刚结束的春招建行笔试真的考到了分析推理的假设法和代入法,下图是华图教育2020银行招聘考点纵览截图:

  下图为今年春招中分析推理的那道题:

  2020建行春招——(题目来自考生回忆)

  李强、王大利、李晓蓉、陈笑笑四人的车分別为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,李强说:“王大力的车不是白色。”王大力说:“李晓蓉的车是红色的。”李晓蓉:“陈笑笑的车不是蓝色的。”陈笑笑说:“李强、王大力、李晓蓉三人中有一个人的车是红色的,而且只有红色车的人说的是实话。“如果陈笑笑说的是实话,那么以下说法正确的是(    )。

  A.李强的车是白色的,王大力的车是银色的

  B.王大力的车是蓝色的,李晓蓉的车是红色的

  C.陈笑笑的车是银色的,李强的车是红色的

  D.李晓蓉的车是白色的,陈笑笑的车是蓝色的

  【答案】D。第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息真假不确定,因而选择假设法。本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有王大力说的李晓蓉的车是红色的。假设王大力说的是真话,那王大力车为红色,王大力说“李晓蓉的车是红色的”为真,那么李晓蓉车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明王大力说的一定为假话;王大力说的话为假,则王大力的车不是红色,王大力说“李晓蓉的车是红色的”为假,则李晓蓉也不是红色的,因此李晓蓉说假话,李晓蓉说“陈笑笑的车不是蓝色的”为假,则陈笑笑的车是蓝色。根据题干条件“李强、王大力、李晓蓉三人中有一个人的车是红色的”,结合王大力车不是红色、李晓蓉不是红色,得到:李强的车为红色,则李强说的是真话,李强说“王大力的车不是白色”为真,由此得到王大力的车只能为银色,则李晓蓉只能为白色。故本题正确答案为D。

  下图是华图教育2020银行招聘考点纵览截图:

  下图为今年春招中分析推理的那道题:

  2020建行春招——(题目来自考生回忆)

  在龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了3种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然币,实际的比赛结果显示以上三种估计中,每种均对了一半,错了一半。由此推出,比赛结果一到四名的顺序为(    )。

  A.蓝队、红队、绿队、黄队

  B.蓝队、绿队、黄队、红队

  C.红队、黄队、蓝队、绿队

  D.绿队、黄队、红队、蓝队

  【答案】A。本题考查分析推理,题干中明确了一对一错,可以使用选项代入排除法。如果A选项正确,代入题干发现(1)√×,(2)×√,(3)√×,符合题意。B选项代入题干(2)××,不符合题意,排除;C选项代入题干(2)××,不符合题意,排除;D选项代入题干(2)××,不符合题意,排除。故本题正确答案为A。
 

  二、原因解释

  华图教育银行招聘考点纵览讲义中,通过近几年的春招题目,跟学员强调了原因解释出题的规律:优先找能解释矛盾双方的选项。而根据考生们的回忆,下午刚刚结束的建行春招正如华图教育考前预测那样,又考到了原因解释。下图是华图教育银行招聘考点纵览讲义截图:

  下图为今年建行春招的那道题:

  2020建行春招——(题目来自考生回忆)

  某市风景优美,气候宜人。该市晨光路两侧开设的几乎全部都是老年疗养院,来自全国各地的很多老年人来此旅游、疗养。晨光路只有很少几座居民住宅,但是晨光路附近却有很多专门经营儿童用品的商店,而且生意还相当火爆。下列哪一项最能解释这一现象?(    )

  A.来此地疗养的老人都是由子女带着孩子陪同的,他们需为孩子购买所需物品

  B.居住在晨光路的居民虽然不多,但孩子们之间经常互相赠送礼物

  C.晨光路附近的专们经营儿童用品的商店所出售的商品物美价康

  D.晨光路附近的儿童用品商店闹中取静,购物环境良好

  【答案】A。第一步,确定题型。根据提问方式“最能解释这一现象”,确定为原因解释。第二步,分析题干。题干现象为:晨光路两侧几乎全部都是老年疗养院,居民也很少,但是却有很多专门经营儿童用品的商店。第三步,辨析选项。A项:来疗养院的老人都有子女带着孩子陪同,有孩子对儿童用品就会有相应需求,使得当地店铺生意火爆,可以解释;B项:当地居民不多,即使有孩子互赠礼物,也不会使很多商店生意火爆,不能解释,排除;C项:儿童用品店的商品物美价廉,但是如果只有疗养院的老人,就没有人会去购买,无法做到生意火爆,不能解释,排除;D项:购物环境再好,如果没有人需要,也不会生意火爆,不能解释,排除。故本题正确答案为A。

  三、真假推理

  华图教育在银行招聘考点纵览讲义中,通过近几年的春招题目,跟学员重点强调了春招真假推理出题的规律:六组矛盾关系和两组反对关系,并向学员强调了考前需要着重把这两个知识点再梳理一遍。而根据考生们的回忆,下午刚刚结束的建行春招正如华图教育预测那样,又考到了真假。下图是华图教育银行招聘考点纵览讲义截图:

  下图为今年建行春招的那道题:

  某分行一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:

  (1)分行有些员工来自湖南省;

  (2)分行有些员工不是来自湖南省;

  (3)人事部的老张来自湖南省。

  经过具体了解发现。上述结论中只有一个是真的,那么以下即项结论必定为真(    )?

  A.该分行43个员工全部都不是来自湖南省

  B.人事部老张是来自湖南省

  C.该分行一半以上的员工来自湖南省

  D.该分行43个员工全部来自湖南省

  【答案】A。本题考查真假推理。结论(1)和结论(2)是“两个有的”的反对关系,“两个有的必有一真”,题干说只有一个为真,所以真话必然在(1)(2)中,所以(3)为假话,真话则是人事部的老张不来自湖南省,则可以推出(2)分行有些员工不是来自湖南省为真,所以(1)为假,则真的就是所有的员工全部都不是来自湖南省,该分行为43个员工,所以A项符合题意,排除BCD。故本题正确答案为A。

  经过上面几道题目以及华图教育考前的预测,我们会发现,今年的建行春招整体上没有出现比较偏难怪的题目,而且很多题目都是上课课程中讲过的原题,常考的考点跟我们华图教育考前预测的保持一致。

       以上内容即是2020年中国建设银行春招判断—华图教育神预测有关内容,更多四川银行招聘考试相关内容点击查看>>>四川银行招聘考试

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有