四川银行农信社试题

首页 > 四川银行农信社招聘考试 > 试题资料 > 银行农信社试题

2020年中国银行春招判断—华图教育神预测

华图金融 | 2020-05-18 10:52

收藏

  2020年中国银行春招判断—华图教育神预测已发布本文由四川银行招聘考试整理发布。

  经过几个月的紧张备考,广大考生终于在今天走上了“战场”。经过2个小时的奋笔疾书,2020年中国银行春季招聘笔试于今天下午拉下帷幕。通过考生们的回忆,华图教育惊喜地发现有4个考点跟我们考前给学员预测的一模一样!下面我们就一起来简单看一下:

  一、样式类

  华图教育在2020银行招聘考点纵览讲义中,通过近几年的春招题目,跟学员重点强调了春招样式类出题的规律。而根据考生们的回忆,下午刚刚结束的春招中行笔试真的考到了样式类的图形叠加和元素叠加,下图是华图教育2020银行招聘考点纵览截图:

  下图为今年春招中样式类的那道题:

  2020中国银行春招——(题目来自考生回忆)

  根据以下图形的规律,问号处应填入的是(     )。

  【答案】A。本题考查样式类。观察题干发现图形元素组成相似,考查样式类的相加,即每一横行的第一幅图加上第二图形等于第三幅图形,依照此规律,A选项符合题意,排除BCD。故本题正确答案为A。

  2020中国银行春招——(题目来自考生回忆)

  根据以下图形规律,问号处应填入的是(     )。

  【答案】C。本题考查样式类。观察题干特征发现图形元素相似,图形外观一致,只是相同位置的元素不一样,考查元素叠加。观察题干的叠加规律发现:空+空=空,空+△=△,△+空=△,△+△=空,依照此规律,C符合题意,排除ABD。故本题正确答案为C。

  二、属性类

  华图教育银行招聘考点纵览讲义中,通过近几年的春招题目,跟学员强调了属性类出题的规律:对称性、曲直线、开闭性。而根据考生们的回忆,下午刚刚结束的中行春招正如华图教育考前预测那样,又考到了属性类。下图是华图教育银行招聘考点纵览讲义截图:

  下图为今年中行春招的那道题:

  2020中行春招——(题目来自考生回忆)

  根据规律,填入问号处的图形是 (     )。

  【答案】D。本题考查属性类。观察题干中图形元素组成凌乱,但是都呈现出直曲线,即从左至右每个图形都有直有曲,按照此规律,D符合题意,A选项为全直线图形,排除;BC选项均是全直线图形,排除。故本题正确答案选D。

  三、翻译推理

  华图教育在银行招聘考点纵览讲义中,通过近几年的春招题目,跟学员重点强调了春招翻译推理出题的规律:如果就前推后,只有才后推前,并向学员强调了考前需要着重把这两个知识点再梳理一遍。而根据考生们的回忆,下午刚刚结束的中行春招正如华图教育预测那样,又考到了翻译推理。下图是华图教育银行招聘考点纵览讲义截图:

  下图为今年中行春招的那道题:

  要建设科技强国,就必须满足科研人员各方面的诉求。只有普遍提升科研所职工的工资水平,才能满足科研人员各方面的诉求。

  如果上述命题为真,则可以推出以下哪项( )。

  (1)建设科技强国,离不开普遍提升科研院所职工工资水平的举措

  (2)除非满足科研人员各方面的诉求,否则建设科技强国就是空谈

  (3)如果普遍提升了科研院所职工的工资水平,就能确保满足科研人员各方面的诉求

  A.只有(2)和(3)

  B.三项全都正确

  C.只有(1)和(3)

  D.只有(1)和(2)

  【答案】D。本题考查翻译推理。首先翻译题干:①科技强国→满足科研诉求;②满足科研诉求→提升工资水平,由①②递推可以得到③科技强国→满足科研诉求→提升工资水平。其次分析三个命题,命题(1)翻译为:科技强国→提升工资水平,对于③属于肯前必肯后,可以推出;命题(2)翻译为:科技强国→满足科研诉求,与题干逻辑①一致,可以推出;命题(3)翻译为:提升工资水平→满足科研诉求,对于题干②属于肯后,肯后无必然,无法推出。因此可以推出的命题只有(1)和(2),D选项符合题意,排除ABC。故本题正确答案为D。

  四、真假推理

  华图教育在银行招聘考点纵览讲义中,通过近几年的春招题目,跟学员重点强调了春招真假推理出题的规律:六组矛盾关系和两组反对关系,并向学员强调了考前需要着重把这两个知识点再梳理一遍。而根据考生们的回忆,下午刚刚结束的中行春招正如华图教育预测那样,又考到了真假。下图是华图教育银行招聘考点纵览讲义截图:

  下图为今年中行春招的那道题:

  小赵、小李、小孙和小黄四人获得了围棋半决赛资格。他们的语文、数学、英语和物理四个学科教师分别对结果加以预测。

  语文老师说:“只要小赵不进决赛,小李就能进。”

  数学者师说:“如果小孙进决赛,那么小黄一定没进决赛。”

  英语老师说:“小孙和小李都没有进决赛。”

  物理者师说:“小赵没进决赛,同时小李也没有进决赛。”

  结果出来后发现,四个教师的预测只有一个人对,则以下正确的是(  )?

  A.小李和小孙都没进决赛

  B.小黄进了决赛

  C.小赵和小李都进了决赛

  D.小李进了决赛,小赵没进

  【答案】B。第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为真假推理。第二步,翻译题干。语文老师:-小赵→小李,数学老师:小孙→-小黄,英语老师:-小孙且-小李,物理老师:-小赵且-小李。语文老师和物理老师说的话为矛盾关系,必有一真一假。题干中说只有一个人对,所以对的必然在语文老师和物理老师之中,而数学老师和英语老师预测的均是错的,排除A;根据数学老师说的是错的可以知道小孙且小黄进决赛了为真话,B选项符合题意。根据英语老师说的是错的可以知道小孙或小李进决赛了,但是小李和小赵是否进了无法得到确定答案,排除CD;故本题正确答案为B。

  经过上面几道题目以及华图教育考前的预测,我们会发现,今年的中行春招整体上没有出现比较偏难怪的题目,而且很多题目都是上课课程中讲过的原题,常考的考点跟我们华图教育考前预测的保持一致。

       以上内容即是2020年中国银行春招判断—华图教育神预测有关内容,更多四川银行招聘考试相关内容点击查看>>>四川银行招聘考试

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有